Descripción detallada Lote 255

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 255

BA - Dioscurides Graeco - Latinus (Vat. Chigi F. VII. 159). Madrid: Biblioteca Apostólica Vaticana - Testimonio Compañía Editorial, 1999 - 2001.
Texto: 4o. marquilla, 416 p. Estudio por Miguel Ángel González Manjarrés y María Cruz Herrero Ingelmo. Encuadernado en pasta dura, en tela. Facsimilar: 4o. marquilla, 239 fols. a color. Encuadernado en pasta dura, en piel, con broches. Edición de 980 ejemplares, numerados del 1 al 900 en arábigo y 80 en romano en tinta roja para trámites oficiales, ejemplar numerado 417. Piezas: 2.

"…ricamente ilustrado con imágenes de hierbas, árboles, cuadrúpedos, aves, anfibios e insectos y versa sobre materia médica del médico y naturalista de la lengua griega Dioscórides-Pedanio, nacido en el siglo I después de Cristo en Anazarba en Asia Menor, y activo como médico militar bajo los emperadores Claudio y Nerón. Es la máxima obra de medicina simple. Es el máximo tratado de farmacopea medieval. Va recordando en términos simples cual era el uso corriente de las hierbas medicinales siendo una abreviatura de la locución latina "medicamentum simplex" que era el caldo de la técnica griega. Este término, como explicaba Galeno, estaba indicado "id quod secundum naturam sincerum est" o sea, un medicamento al estilo natural o puro en oposición a "medicamentum compositum", o sea, un preparado resultante de la unión de diversas sustancias…".
Véase en: http://testimonio.com/facsimil-colecciones/dios1.html
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote